Пт, 19.04.2024, 02:11 Вітаю Вас Гость

Рахівське регіональне відділення громадської організації "Пошук"

Меню сайту
Категорії розділу
Новини [135]
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 103
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
УСВА
Новини Закарпаття
Народна память
Книга памяті
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Головна » 2013 » Жовтень » 27 » Визволення Ясіня (138 Карпатська СД)
00:18
Визволення Ясіня (138 Карпатська СД)


МАГАМЕД АБДУЛАЄВИЧ БАТИ
Під час визволення Рахвщини командир батальйону,
проживає в Махачкалі.

Визволивши Жаб'є. підтягнувши тилові частини, частини 138 стрілкової дивізії продовжили наступальні бої та вийшли до села Яблуниця, безпосередньо до Яблунецького перевалу.

В ходе этого наступления была освобождена Ворохта. Части дивизии вышли к государственной границе с Чехословакией. При освобождении Ворохты вновь отличился личный состав батальона капитана Киричека.
В последующие дни наши удары по противнику продолжали на­растать. С 26 по 28 сентября части дивизии вели ожесточенные бои за овладение укрепленными районами на южных отрогах Мочуры, Кучеры и Кукуля. Это были опорные пункты, составлявшие передний край укрепленного района Ясиней. За четырехкилометровой полосой предполья были оборудованы доты, врезанные в скалы, и хорошо замаскированные дзоты. На железобетонных надолбах с резиновыми изоляторами натянуты оголенные провода, по которым шел ток на­пряжением в три тысячи вольт от подвезенных сюда гитлеровцами двух мощных электростанций. Все это говорило о том, что противник готовился к длительному и упорному сопротивлению.
Было ясно, что такой укрепленный район взять фронтальным уда­ром невозможно. Овладеть им можно было, только разрушив электро­станцию, комбинированным ударом с фронта и в обход с тыла.
С этой целью в обход горы Кукуль с юга был послан 2-й батальон 344-го стрелкового полка капитана А. П. Горелова. Это был опытный командир, коммунист, пользовавшийся большим авторитетом у бой­цов и офицеров. Батальону командир полка всегда поручал самые ответственные боевые задачи. Солдаты беспредельно верили своему командиру и смело шли за ним в бой. Эта вера и боевая сплоченность батальона и обеспечивали ему успехи. Учитывая сложность выполня­емой задачи, командование полка решило послать с батальоном аги­татора полка капитана А. И. Лазовского, опытного политработника и смелого офицера.
Выполняя поставленную задачу, батальон ушел в глубокий тыл оборонительного района и вышел западнее Кукуля на позиции артил­лерийского полка противника, стремительной атакой ворвался на ог­невые позиции. Завязалась жестокая схватка с превосходящими си­лами врага. В ходе этой схватки батальон уничтожил много солдат и офицеров противника и овладел несколькими позициями артбатарей.
Враг на какое-то время растерялся, но на помощь ему пришли подразделения и бронедивизион. Завязался неравный, смертельный бой. Противник, несмотря на большие потери, продолжал настойчиво атаковать занятые батальоном позиции. Капитан А. П. Горелов пять раз поднимал бойцов в контратаку. Он сам стал у захваченного вра­жеского орудия и почти в упор расстрелял из него немецкую броне­машину. Здесь, у орудия, капитан Горелов погиб смертью героя.
Фашисты, видя что батальон обескровлен, усилили натиск и нача­ли окружение. Надо было прорываться. Капитан Лазовский, приняв­ший на себя командование батальоном, с возгласом: «За мной, за Родину, вперед!» поднял бойцов. Все, кто мог держать оружие, вста­ли и пошли в атаку. Патронов и гранат было мало. Действовали прикладами, штыками. В этой схватке пал смертью героя и капитан Лазовский. В неравном, смертельном бою погибли многие воины.
Овладев пограничными опорными пунктами, части дивизии на пле­чах отступающего противника 28 сентября ворвались в Лазещину и Ясиня. До 15 октября части дивизии вели тяжелые бои на этом рубеже. Особенно отличился в боях 344-й стрелковый полк под командованием храброго командира Ф. Ф. Армеева.
На рассвете 16 октября разведчики доложили, что противник на­чал отводить войска на Рахов. Полки первого эшелона немедленно начали преследование. 344-й полк, спустившись с гор, первым ворвал­ся в Рахов. Наступление продолжалось.
18 октября я был вызван к проводу командующим фронтом генера­лом И. Е. Петровым, который сказал: «Только что разговаривал с товарищем Сталиным. Он предложил поторопить войска со взятием Великого Бычкова и Сигета». Я доложил командующему, что Сигет входит в разграничительную линию 2-го Украинского фронта. На это он ответил: «Так как правофланговая 240-я стрелковая дивизия 2-го Украинского фронта значительно удалена от вас, Сигетом должна овладеть ваша дивизия».
К рассвету 19 октября полки скрыто сосредоточились и стреми­тельной атакой овладели Великим Бычковым, а утром 21 октября ворвались в Сигет. Бой был жестокий, противник яростно сопротив­лялся. Но вскоре город был взят.
Продолжая наступление, полки дивизии овладели крупными населенными пунктами Тячевом, Хустом, Вилоком и преследовали против­ника, отходящего на Берегово. Здесь впервые в ходе наступления дивизия использовала автотранспорт для быстрой переброски полков.
В результате передовые батальоны с приданной артиллерией появи­лись перед городом так быстро и неожиданно, что противник не смог оказать организованного сопротивления. К исходу 26 октября г. Бе­регово был полностью очищен от врага. В этом бою наши части нанести большие потери врагу в личном составе и технике.
От Берегова части дивизии успешно продвигались на Ужгород и дальше на Кошице (Чехословакия).
31 жовтня 1944 року наказом Верховного Головнокомандувача Збройними силами Радянського Союзу 138 -й стрілковій дивізії присвоєно почесне наіменування "Карпатська"

Н. С. ДЕМИН, колишній начальник політвідділу 17-го гвардійського Карпатського стрілкового корпусу, генерал-лейтенант, Герой Радянського Союзу | В боях за Карпаты |
И.Ф.ХОМИЧ, колишній заступник командира 317 стрілкової дивізії. полковник
Переглядів: 1206 | Додав: merkloyasunya
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
"Пошук"
Пошук
Календар
«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Фото
Пошукові сайти
Подвиг народа
ЗНО
Вісті Рахівщини
Новини Рахівщини
Baranuk and Merklo © 2024 При будь-якому використанні матеріалів гіперпосилання на //poshuk.ucoz.ua/обов'язкове. Сайт управляється системою uCoz